среда, 6 апреля 2016 г.

Тренинг личной эффективности



Цели:
·                    создание благоприятных условий для работы
·                    осознание участниками некоторых своих личностных особенностей и оптимизация отношений к себе и своей личности.
Материалы: визитки, правила для группы, релаксационная музыка, акварельные краски, листы белой бумаги, вода, стаканчики для воды, листы обратной связи.

Ход занятия:

1.            Упражнение Знакомство.
Мы начнем с того, что каждый по кругу назовет свое имя и скажет несколько слов о себе. Перед этим предлагаю каждому из вас взять по бейджику и написать на нем свое имя. Не обязательно это будет ваше настоящее имя, вы можете назвать себя по-другому. Если вы решили взять другое имя, то, представляясь, скажите и настоящее, а потом попытайтесь сказать, почему вы решили его сменить. Может быть, те имена, которые были взяты на сегодня, потом и не понадобятся, но если нужно, каждый сможет взять свою табличку и, например, что-то рассказать о себе под другим именем. Начинаем”.

2. Упражнение «Приветствие»
Участникам тренинга предлагается продолжить фразу, обращаясь к каждому члену группы: «Привет, (имя), мне приятно тебе сказать...».

3. Знакомство с правилами работы тренинговой группы
Мы с вами должны выработать единые правила поведения на тренинге (читают).
·                    открытое общение
·                    активность и юмор
·                    безоценочное суждение
·                    добровольное участие в упражнениях
·                    актуально то, что здесь и сейчас
Итак, правила приняты, придерживаться их мы должны до конца занятия.

4. Упражнение «Я подарок для человечества»
Каждый человек – это уникальное существо. И верить в свою исключительность необходимо каждому из нас. Подумайте, в чем состоит ваша исключительность, уникальность, над тем, что вы являетесь подарком для человечества.
Аргументируйте свое утверждение фразой: «Я подарок для человечества, так как я...».

5.  Картина своих достоинств. (С подобной техникой познакомилась в блоге Три собаки, два кота - блог практического психолога)
У каждого из людей случаются приступы хандры, «кислого» настроения, когда кажется, что ты ничего не стоишь в этой жизни, ничего не получается. В такие моменты как – то забываются все собственные достижения, одержанные победы, способности, радостные события. А ведь каждому из нас есть чем гордиться. Я вам предлагаю нарисовать картину своих достоинств. Во время приступов плохого настроения картина придаст бодрости и позволит оценивать себя более адекватно. Давайте рисовать.
Уважаемые педагоги, загрунтуйте лист и нанесите цветовые пятна краской цветов радуги, которые характеризуют ваши лучшие черты или особенности характера, которые нравятся в себе и составляют вашу сильную сторону.
Теперь давайте  растянем фон, создавая картину лучших черт. Посмотрите, что у нас получилось. А сейчас в виде линий нарисуйте свои способности и таланты, которыми можно гордиться. Предлагаю возле этих линий набить ваши достижения в любой области. Посмотрите на наши картины, какие они все разные. Так же и мы все разные по характеру, по внешности, и т.д. Одинаковых людей не бывает. Цените свою индивидуальность. Принимайте себя такими какие вы есть.
Рефлексия: Какие чувства вы испытываете после рисования?





6. Психотехника «Обретение новых качеств»
Начальная стадия этой психотехники – концентрация на качествах, которые вы хотите приобрести. Один из примеров подобной работы: утром, втягивая воздух через левую ноздрю, представляете, что вы втягиваете... например, любовь или спокойствие. Можно даже проговорить с втягиванием воздуха: «Я вдыхаю любовь». При выдохе представляете, что выдыхаете свои... например, обиды, проговаривая: «Я выдыхаю обиды». Снова вдох – «Я вдыхаю...», выдох – «Я выдыхаю...». Вы можете втягивать в себя любые качества – смелость, доброту, деньги. Это почти магическая работа: что хотите, то и втягиваете. Вдыхайте желаемое вами качество, выдыхайте качество ненужное. Практика такой работы чрезвычайно эффективна.
Например, вдох – «здоровье». Представьте, как в организм в виде солнечного света входит здоровье. Выдох – изгоняете болезни. Вдох – в ваше тело вошло одно желаемое качество, выдох – вышло то, от которого вы хотите избавиться. Уже не через нос, а через все тело входит в вас нужное качество. Работать так следует не менее 3 минут.

7. Упражнение «Формула любви к себе»
Вспомните известный мультфильм про маленького серенького ослика, которому надоело быть осликом. И он стал вначале бабочкой, потом, если не ошибаюсь, птичкой, потом кем-то еще... пока, наконец, не понял, что для него самого и для всех других будет лучше, если он останется маленьким сереньким осликом.
Поэтому, прошу вас, не забывайте каждый день подходить к зеркалу, смотреть себе в глаза, улыбаться и говорить: «Я люблю тебя (и называть свое имя) и принимаю тебя таким, какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Я не буду бороться с тобой, и мне совершенно незачем побеждать тебя. Но моя любовь даст мне возможность развиваться и совершенствоваться, самому радоваться жизни и приносить радость в жизнь других».

8.Упражнение «Аплодисменты»
Участникам предлагается встать в круг и бурно аплодировать себе любимым. Они продолжают это делать ровно столько, сколько им захочется.

9. Упражнение «Обратная связь»
Пожалуйста, письменно по 10-балльной системе оцените три следующих высказывания о своём участии в тренинге. Ответы поясните словами:
1. Понял для себя что-то новое.
Балл:
Пояснение:
2. Получил эмоциональный заряд.
Балл:
Пояснение:
3. Появились новые планы.
Балл:
Пояснение:

10. Заключение.
Вот и подошла к концу наша встреча, я желаю вам успехов по жизни, в учебе. Чтоб ваша жизнь была полна энергии, доброты, оптимизма, верой в завтрашний день, победами и достижениями. Никогда не сдавайтесь перед трудностями, какими бы они не были. Верьте в себя. До свидания! Спасибо за встречу.

3 комментария:

  1. Ирина, спасибо большое за материал!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный тренинг, отметила для себя новое упражнение "Я подарок.." Спасибо :)

    ОтветитьУдалить