понедельник, 18 апреля 2016 г.

Карта № 6. Мудрый правитель.

Сегодня карта  № 6. Мудрый правитель.
Общее значение карты. Мудрый правитель управляет доверенным ему государством. Порядок во внутреннем мире и внешних обстоятельствах. Зрелое самосознание. Внутреннее ощущение покоя, прочности, стабильности, защищенности, жизненной перспективы. Мудрый правитель знает свою страну, ее особенности и возможности. Он знает свой народ, его сильные стороны и слабости, учитывает это в законотворчестве.

Внутри каждого человека имеется собственная страна с множеством провинций (городов, поселений, автономий). Есть автономии, принадлежащие чувствам. Есть автономии, принадлежащие мыслям, а также поселения желаний, возможностей, стремлений, идей. Есть в государстве библиотеки – хранилища опыта. В нашем внутреннем мире все устроено как в государстве. Чтобы управлять им, требуется Мудрый Правитель. Это наше самосознание. От того, насколько мудр и зрел правитель, зависит качество жизни в государстве.
Прогностический смысл и рекомендации. Пришло время для размышлений о том, насколько эффективно управляется ваше внутреннее государство. Показатель эффективного мудрого управления – это ваше неизменное внутреннее ощущение покоя, уверенности, защищенности. При умелом и мудром управлении решения принимаются взвешенно и спокойно. Так ли это в вашем случае? Если это так – прекрасно, вы провели немалую работу над собой. Если же вы не ощущаете внутри себя покоя и уверенности, пришло время поработать над совершенствованием качества своего сознания. Может быть, там накопились информационные вирусы или заблуждения, которые мешают жить. Может быть, в последнее время сознание стало лениться размышлять самостоятельно и все больше желает пользоваться схемами, приготовленными кем-то другим? А может, в последнее время прибавилось пустых тревог и суеты от того, что жизненные ситуации стали выглядеть однобоко и пугающе?

Если это так, пора поработать над своим сознанием. Помочь внутреннему правителю обрести силу и мудрость. Если же в государстве все благополучно – вы на верном пути.

Если внутри вас был вопрос о некотором важном для вас деле, о принятии серьезного решения, то эта карта предостерегает от поспешности и суеты. Приведите свои мысли и чувства в порядок, и ситуация разрешится проще, чем вы сейчас предполагаете. Принимайте решения только в состоянии внутреннего покоя и сосредоточенности. Не впускайте в себя ни одной суетливой мысли.
Вопросы для размышления.
1. Какие правила действуют в вашем внутреннем государстве, какие законы?
2. Ощущаете ли вы согласованность в работе ваших чувств, мыслей, желаний и возможностей? Или они действуют как «Лебедь, Рак и Щука», вызывая внутренние противоречия и напряжения?
3. Какие мысли помогают вам в жизни?
4. Какие чувства и желания мешают вам в жизни?
5. При помощи каких мыслей, идей, афоризмов вы приводите в порядок свои чувства?
Задания для взрослых.
1. Нарисуйте свое внутреннее государство. Какие провинции (районы, области, автономии) там есть? Где расположена резиденция правителя? Есть ли мир в стране, или ее трясет от междоусобиц?
2. Нарисуйте или опишите Правителя (или Правительницу) своей внутренней страны. Каким образом он (она) управляет большим государством? Есть ли у него (нее) советники?
3. Составьте пожелания Правителя подданным.
4. Составьте пожелания подданных Правителю.
Тема для сказок. «Государство внутри меня». Начало сказки: Люди так часто борются друг с другом за увеличение своей территории. А между тем каждый имеет огромные земли в своем владении. И расположены они не в каком-то отдаленном уголке Земли, а совсем рядом с владельцем – в его внутреннем мире. Да, они невидимы глазу других людей. Но в этом и прелесть! Тем самым они надежно защищены от посягательств тех, кто охот до чужих территорий. Стоит только на несколько мгновений остановить суетливый бег повседневной жизни, устроиться поудобней и прикрыть глаза, как владения нашего внутреннего мира начнут открывать нам свои тайны.
Опишите свою внутреннюю страну. В каком она состоянии? Где и как живут мысли, чувства, желания, дарования, возможности? В каких отношениях они находятся между собой и со своим Правителем? Как чувствует себя Правитель, как протекает его жизнь? Завершите сказку добрым пожеланием всем жителям и Правителю.
Афоризмы карты. Каждый человек гораздо богаче, чем он думает. Покой и стабильность во внутреннем государстве поддерживается мудростью его Правителя. Согласие – лучший подарок подданным своей внутренней страны.

У меня при этой карте возникают следующие ассоциации: власть, сила, стремление, мысли, цель.

Список литературы:
1. Зинкевич - Евстигнеева Т.Д. Мастер сказок. 50 сюжетов в помощь размышлениям о жизни, людях и себе для взрослых и детей старше семи лет/ Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Речь, 2015. - 220 с.





Комментариев нет:

Отправить комментарий