четверг, 26 января 2017 г.

Техника "Волшебное искусство"

Данную технику хорошо использовать в самом начале своей работы с детьми, чтобы дать им возможность пережить положительные эмоции, создать ощущение комфорта.
Необходимо иметь бумагу разных оттенков (красного, голубого, чёрного, желтого, зеленого, коричневого и белого цвета) и набор красок в бутылочках или тюбиках с узким отверстием.
Предложите ребенку выбрать бумагу и хотя бы три краски, которые понравились ему больше всего. Скажите ребенку: «Мы создадим с тобой волшебную картину. Не беря кисточку и пользуясь лишь баночками с красками, сделай пятно, проведи линию или нарисуй все, что тебе хочется». Неуверенные дети, возможно, предпочтут, чтобы вы помогли им выбрать бумагу и краску, нашли место на листе для создания изображения. Однако следует мягко поощрять ребенка к самостоятельным действиям, хвалить его.

воскресенье, 8 января 2017 г.

Опросник "Акцентуации характера" (Опросник Шмишека)

        Согласно теории «акцентуированных личностей» существуют черты личности, которые сами по себе еще не являются патологическими, однако могут при определенных условиях развиваться в положительном или отрицательном направлении. Черты эти являются как бы заострением некоторых присущих каждому человеку индивидуальных свойств. У психопатов эти черты достигают особо большой выраженности.