суббота, 18 июня 2016 г.

Методика "Розовый куст"


Существует множество модификаций данной методики. В данной статье будет рассмотрено несколько из них. 
1. Данная методика описана у двух авторов Дж. Алан "Ланшафт детской души" и у В. Оклендера "Окна в мир ребенка". Они рассматривают розовый куст как метафору человека, его состояния, как отражение внутреннего мира. Методика позволяет получить информацию о внутреннем мире клиента, однако она не может быть основанием для точного диагноза.

вторник, 14 июня 2016 г.

Методика «Дружба частей»

Цель: выявление внутриличностных конфликтов; определение мотивов ценностей и целей конфликтующих частей личности, поиск их общего глубинного позитивного намерения; определение стратегий их взаимодействия; поиск ресурсов самосовершенствования.

Задачи:
• научиться выявлять собственные внутриличностные конфликты;
• научиться принимать и интегрировать свои светлые и теневые стороны личности;
• развитие навыка определения позитивного намерения части личности.

Проективная методика «Случайные рисунки»


Наверняка  каждый из нас, сидя на лекциях, совещаниях, во время разговора по телефону, нередко выводил незамысловатые фигурки на листе бумаги.  Мы чертим какие-то завитушки, рисуем животных и человечков  и  не придаем им ни малейшего значения. А зря!  ЭТИ СЛУЧАЙНЫЕ РИСУНКИ - ПРОСТО ПРЕДАТЕЛИ. Они выставляют напоказ наши истинные чувства: тайную печаль и грёзы, ярость и безмятежность. Подобно линиям на ладонях, каракули отражают мысли, чувства и даже жизненные позиции…
Смысл отражения внутреннего мира человека на бумаге таков: любая наша мысль, процесс, представление в психике заканчивается движением. Так, наши страхи, бессознательные желания, чувства, эмоции накапливаются в виде определенной энергии в мускулатуре, и когда перед нами оказывается карандаш и бумага, рука как бы сама выплескивает все это на поверхность листа.